潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:关于公积金提取问题
留言时间:2017-02-25
你好,我的公积金原先在奎文,后因工作原因调到了市管理中心。在奎文的时候提取过一次,现在再提取的时候,还用单位开具证明吗?还是按照第二次提取?
答:您好,一、符合提取条件即可提取,提取条件不同,提取材料也不同,详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网(http://www.wfgjj.gov.cn/)查阅提取业务指南。二、公积金提取申请书已经取消单位盖章环节。


问:提取公积金流程
留言时间:2017-02-25
现在提取公积金需要什么材料 有什么流程
答:您好,符合提取条件即可提取,提取条件不同,提取材料也不同,详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网(http://www.wfgjj.gov.cn/)查阅提取业务指南。

问:公积金异地贷款
留言时间:2017-02-24
您好,我是潍坊户口,妻子不是,都在北京缴纳公积金,但是我的公积金额度不够,房本写两个人名字,是否可用两个人的公积金进行联合异地贷款在
答:您好,根据您所述情况,请您与办理贷款的公积金中心(分支)办事机构进行核实。

问:公积金贷款的还款银行卡为什么不能使用外地卡
留言时间:2017-02-24
在办理异地公积金贷款业务,需要填写还贷时打款的银行卡。
我已经有了一张外地的建设银行卡,是个人异地的公积金联名卡。

在潍坊市公积金中心办理时要求必须使用潍坊市的建行卡,需要再去在本地开卡,但按央行要求,2016年12月1日起,每人在每家银行最多只能办一张正常权限的银行卡,两项要求存在冲突。

咨询建设银行,都是建行的卡,异地本地并不影响公积金还款业务,因冲突确实难解决,想确认异地的建行卡是否会影响公积金还款,如果没有影响是否可以使用,谢谢。
答:您好,根据您所述情况,请您与办理贷款的公积金中心(分支)办事机构进行核实。

问:潍坊工作县城公积金贷款后提取公积金余额
留言时间:2017-02-24
您好,我工作在潍坊,公积金及账号在潍坊高新区交,去年已经用公积金贷款在诸城买房。现在还有不少公积金余额,要想支取的话,需要什么材料到潍坊支取?
答:您好,还款之后可以偿还公积金贷款提取公积金,正常缴存住房公积金且正常还款无逾期,正常还款期间,每年可以提取一次;所需材料:1、职工身份证原件;2、《住房公积金提取申请书》;3、银行账户;4、配偶提取的,需提供结婚证或户口簿、职工及配偶的身份证。到公积金缴存地公积金管理中心办理提取业务。

问:公积金提前还贷怎样操作?
留言时间:2017-02-24
现在还了3年了,现在想提前还一部分再重新计算一下,能这样操作吗?
要是不可以的话,全部还上得需要什么样手续?
答:您好,正常还款满1年的,借款人(含配偶)提出书面申请,除可提取其公积金账户内的可使用资金直接对冲提前偿还部分剩余贷款本金外,也可自筹资金,提前偿还全部或部分贷款,已计收的利息不再调整。提前还款业务应于每月15日(不含)之前申请。直接对冲额或自筹资金额不低于人民币1万元,借款人有逾期贷款的,首先对冲逾期的贷款本金、利息及罚息。直接对冲或自筹资金偿还部分剩余贷款本金一年内可多次办理,不再限制每年只允许办理一次。

问:轮后放款请公开透明公示
留言时间:2017-02-24
轮后放贷请公开透明  1月24号下通知说轮后发放 立刻就执行了 不是应提前告知吗? 轮后发放说是电脑排序,你倒是说怎么能看到排序阿  不公开的排序叫什么?
答:您好,当我市住房公积金贷款率超过90%时,住房公积金贷款由随时发放调整为轮候发放。贷款轮候发放是指住房公积金管理中心根据资金实际使用情况,通过限制贷款发放总额度,适当控制贷款发放数量,超过总额度限制的贷款将在信息管理系统中自动排队等候,以确保住房公积金有足够的后备资金保障。轮候发放次序按办理完不动产抵押(或预抵押、质押)登记的时间确定,将通过信息管理系统自动排列顺序,避免人工操作可能出现的私自插队现象的发生。

问:异地缴纳公积金,在潍坊商转公
留言时间:2017-02-24
我在青岛缴纳公积金,现在潍坊使用商贷贷款买一套二手房,想将商业贷款转为公积金贷款,是按照潍坊政策还是青岛政策执行。
答:您好,2017年2月24日开始暂停执行住房商业贷款转公积金贷款政策。相关政策详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心网站(http://www.wfgjj.gov.cn/)“通知公告”栏目查看。

问:如何从商业贷款变成公积金贷款
留言时间:2017-02-24
我是去年用商业贷款买的房子,现在想转变为公积金贷款,需要提交什么材料
答:您好,2017年2月24日开始暂停执行住房商业贷款转公积金贷款政策。相关政策详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心网站(http://www.wfgjj.gov.cn/)“通知公告”栏目查看。

问:提取公积金
留言时间:2017-02-23
2017年二月二十四日还能已租房条件提取公积金吗
答:您好,2017年2月24日将暂停执行《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》(潍公积金〔2015〕53号)第二条第二款“租赁自住住房不能提供住建部门出具的《房屋租赁登记备案证明》及完税发票,按每年职工及配偶租房提取不超过8000元”的政策。

问:提前还贷还能提取公积金吗?
留言时间:2017-02-23
我半年前提前还完房子贷款,还能提公积金吗?如果能,需要带什么资料?
答:您好,根据您所述情况,请您与缴存地公积金中心(分支)办事机构进行核实。

问:贷款发放
留言时间:2017-02-23
公积金新政时间1月24日,年前交上材料因春节放假没办理完,年后紧接被实行新政参加轮流放款,考虑职工利益了没有,职工交个首付容易吗,被无限期占用
答:您好,当我市住房公积金贷款率超过90%时,住房公积金贷款由随时发放调整为轮候发放。贷款轮候发放是指住房公积金管理中心根据资金实际使用情况,通过限制贷款发放总额度,适当控制贷款发放数量,超过总额度限制的贷款将在信息管理系统中自动排队等候,以确保住房公积金有足够的后备资金保障。轮候发放次序按办理完不动产抵押(或预抵押、质押)登记的时间确定,将通过信息管理系统自动排列顺序,避免人工操作可能出现的私自插队现象的发生。

 首页 上一页 下一页 尾页 共11794条记录 当前是第1页 每页12条 共983页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061